Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Anonimo della fine del XVII secolo : Fretum Herculeum nunc Estrecho di Gibraltar.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 166

Anonimo della fine del XVII secolo

Fretum Herculeum nunc Estrecho di Gibraltar.

Penna e inchiostro bruno, tracce di matita di grafite. Carta vergellata color avorio con filigrana "lettere B A in cerchio singolo sormontato da trifoglio". mm 505x637.

Foglio integro con margini originari. Piega verticale al centro con brachetta di legatura al verso. Brevi strappi e ingiallimento alle estremità.

Base d'asta