Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 226

Romeyn de Hooghe (Amsterdam, 1645 - Haarlem, 1708) [attribuito a]

Victoire de Lepanto.

1670-1699.

Acquaforte. mm 270x345. Foglio: mm 284x360. Tavola tratta da disegno di Don Juan de Ledesma proveniente dalla serie Guerres de Flandres. Il soggetto raffigura la flotta della Lega Santa (con navi provenienti dalla Repubblica di Venezia, dalle galee dell'Impero spagnolo con il Regno di Napoli e il Regno di Sicilia, dello Stato Pontificio, e della Repubblica di Genova) comandata da Don Giovanni d'Austria che sconfigge i Turchi nella battaglia navale di Lepanto il 7 ottobre 1571. SI AGGIUNGONO: XVII-XVIII secolo. Due vedute di Genova. Incisioni in rame. mm 170x245/268. Foglio: mm  202/210x285/305.

Margini da buoni a grandi, lievi pieghe. Complessivamente conservazione molto buona.

Base d'asta