Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 102

Zola Émile

Dedica autografa su libro Les Soirées de Médan.

Paris: Charpentier, 1892.

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all'occhiello. L’opera, pubblicata la prima volta nel 1880 sempre da Charpentier a Parigi, contiene racconti di Émile Zola, Guy de Maupassant, Joris-Karl Huysmans, Henry Céard, Léon Hennique e Paul Alexis, scrittori vicini alla corrente del Naturalismo, e ispirati al ricordo della guerra franco-prussiana. Legatura in mezza pelle con angoli.

La dedica precede il racconto di Zola L’attaque du Moulin: «à Frank Finlay cordial souvenir Emile Zola». Presso il «Centre d'étude sur Zola et le naturalisme» a Parigi è conservata la lettera che Frank Finlay scrisse a Zola (settembre 1893) chiedendo allo scrittore la dedica su una copia de «L’attaque du Moulin».

Base d'asta