Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 759

Wytwyler Ulrich

(Al colophon:) Friburg im B.: Steffan Graff, 1567.

In-4° (mm 195x145). Carte [40]. Vignetta con san Meinradt al frontespizio e 32 grandi legni (mm 105x80) nel testo con scene della vita del Santo. Restauri nel margine interno delle carte a2-a3, bruniture e fioriture sparse. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli dorati su tassello al dorso.

Prima edizione della biografia dell'eremita benedettino san Meinrado di Einsiedeln scritta da Ulrich Wytwyler (o Wittwiler), all'epoca parroco di Einsiedeln e in seguito divenutone abate. Gli splendidi legni che illustrano l'opera riprendono quelli dell'edizione di Basilea 1496. Cfr. Lonchamp 3334.

Base d'asta