Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 159

Wolfgang Sartorius von Waltershausen (Gottinga, 1809 - 1876)

Album contenente 80 vedute di città e isole italiane.

Marzo-agosto, 1841.

Album in 4° (mm 308x245). Raccolta di n. 80 disegni di vedute di città e isole italiane, a penna e inchiostro bruno, matita di grafite, pennello e acquerello a colori su carta color crema. Ogni foglio è applicato singolarmente, ai quattro angoli i più grandi e a pieno i piccoli, su pagine in carta color nocciola che costituiscono l'album. Sotto ciascun disegno, sulla pagina di supporto, a penna e inchiostro bruno è riportato il nome del luogo raffigurato, il mese e l'anno, in un solo disegno si legge la firma per esteso dell'autore. Le vedute raffigurano le seguenti località: Venezia, Bologna, Firenze, Pisa, Livorno, Isola d'Elba (21 vedute), Montecristo (9 vedute), Pianosa, Argentario, Acireale, Catania, Etna (22 vedute), Vesuvio (5 vedute). Legatura in mezza pelle coeva con punte, dorso con nervature e decori in oro, piatti e sgardie in carta marmorizzata. Waltershausen, geologo mineralogista, nato a Gottinga fu dal 1847 professore di mineralogia e geologia e direttore del museo di mineralogia e paleontologia dell'università della sua città. La sua fama è legata alla sua preminente attività scientifica riguardo i fenomeni vulcanici, si occupò approfonditamente dell'Etna, per questo dimorò in Sicilia dal 1834 al 1837 e di nuovo dal 1838 al 1843 per terminare i lavori sulla topografia, altimetria e geologia. Al secondo soggiorno in Italia risale la raccolta di questi suoi ricordi di viaggio nella quale particolare interesse rivestono le vedute delle isole e quelle dei vulcani.

Legatura con lievi tracce d'uso.

Base d'asta
EUR 4.600,00