Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 757

Voltaire François-Marie Arouet (de)

La pucelle d'Orleans, poeme en vingt-un chants; avec les notes et variantes.

A Buckingham [i.e. Genève]: s.l., s.d. [i.e. 1780 ca.].

In-8° (mm 215x130). Pagine [4], 397, [1] (di 3). Esemplare scompleto della carta 2B8, probabilmente bianca, e con lievi e rare bruniture. Nel complesso ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pelle, con cornici dorate ai piatti, fregi e titoli in oro su tassello al dorso; sguardie marmorizzate. Lievi abrasioni ai piatti e minimi difetti alle cerniere.

Rara edizione clandestina del poema eroico-comico di Voltaire, sulla la vita di Giovanna d'Arco, pubblicato per la prima volta a Ginevra nel 1752.

Base d'asta
EUR 70,00