Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 271

Valery Pasquin Claude Antoine

Corsica

Voyages en Corse, a l'ile d'Elbe, et en Sardaigne [...]. Tome premier (-second).

Paris: Librairie de L. Bourgeois-Maze, 1837.

2 volumi in-8° (mm 209x124). Fioriture diffuse al primo volume, rare nell'altro, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso a 4 nervi; sguardie in carta marmorizzata e tagli leggermente spruzzati. Spellature a cuffie e cerniere. Ex-libris in carta al contropiatto. SI AGGIUNGE: Id.Viaggi alle isole di Corsica, d'Elba, e di Sardegna. Volume primo (- quarto ed ultimo). Milano: Tipografia e libreria Pirotta e c., 1842-1843. 4 volumi in-16° piccolo (mm 127x85).

(6)

I OPERA: Prima edizione della celebre relazione di viaggio nelle tre isole, con essenziali notizie storiche, dettagliate descrizioni geografiche e geologiche, di paesi e città, costruzioni religiose e civili, attività commerciali ed agricole, usi e costumi, cultura e curiosità, etc. All’isola d’Elba è interamente dedicato il secondo libro del primo volume. Il Valery, erudito viaggiatore francese, negli anni 1826-28, aveva intrapreso un viaggio storico-letterario per la Penisola italiana, realizzando una delle più complete guide artistiche del Bel Paese (cfr. Fossati-Bellani I, 539). La presente edizione manca a Lozzi. II OPERA: Prima traduzione italiana. L'opera presenta difetti alle brossure originali.

Base d'asta