Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 110

Manuale tecnico ad uso militare - XVII secolo

Trattati militari.

Datati 1685.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 260 scritte, 53 bianche (o marmorizzate). Testo in francese con moltissimi disegni in b/n e a colori (78 a piena pagina, 23 più piccoli e 3 tavole ripiegate). Angoli inferiori delle prime carte lievemente consumati non inficiano il testo; per il resto, stato di conservazione molto buono. Legatura non coeva, rigida, in piena pergamena. Dimensioni 150 x 110 mm.

Dettagliato manuale ad uso militare, che tratta di argomenti scientifici e pratici. Preceduto da una tavola a colori, che raffigura un arco monumentale con stemma sabaudo, è suddiviso in varie sezioni, intervallate da pagine bianche o marmorizzate. Gli argomenti, molto dettagliati, sono: "Mesures anciennes et modernes; principes de la géométrie plus nécessaire a l’art militaire" (sezione preceduta da una pregevole immagine a matita nera di Urania, musa della geometria e corredata da numerosi disegni di figure geometriche, strumenti di misura, squadre, compassi, una rudimentale bussola da puntamento); "Traité de fortification ou architecture militaire", con raffigurazioni a colori delle varie forme geometriche da utilizzare per le mura fortificate, in pianta e in prospettiva, nonché informazioni tecniche sui terreni, i terrapieni, i luoghi da scegliere e i modi di costruzione; la "Distribution des quartiers et des logements; traité d’artillerie et l’usage d’icelle avec toutes ses appartenences" corredata di precisi disegni a colori o b/n di cannoni, scovoli di pulizia, recipienti per le munizioni, affusti e ruote, disposizione batterie di tiro, ponti di barche, argani e cric di sollevamento. Il trattato termina con un curioso capitolo dedicato ai "Feux d’artifice" (con la lista dei componenti per produrli), e agli strumenti per rischiarare i campi di battaglia: "lance à feu, et torteaux à éclairer" (raffigurati in un bel disegno a colori).

Base d'asta