Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 150

Toselli Enrico

Partitura autografa firmata. Composizione senza titolo.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero, rosso e matita grigia su carta pentagrammata. Organico orchestrale: Piccolo, Flauti, Oboi, Clarinetti in La, Fagotti, Corni in Fa, Trombe in Fa, Tromboni, Basso Tuba in Fa, Timpani, Arpa, Violino I-II, Viola, Cello, Basso. Composizione scritta su tre fascicoli (più volte firmati). Pagine dei tre fascicoli: 83, 64, 81. Alcune correzioni e cancellature nel testo. Dimensioni: 405x310 mm (fascicolo I e II) – 480x340 mm (fascicolo III).

Il brano orchestrale è suddiviso in sei parti senza titolo. Composizione da studiare.

Base d'asta