Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 292

Storie di san Francesco. Manoscritto 55.K.2 (Rossi 17).

Roma: Treccani, 2020.

In-4° (mm 325x235). Ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pelle, impressa a secco al piatto, con dorso a 5 nervetti: avvolto da velina e custodito entro cofanetto in legno laccato, con decorazioni e titoli in oro al piatto anteriore. Con un volume di commentario. Uno dei 399 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 409.

Riproduzione dettagliata a colori del codice originale, custodito presso la Biblioteca dell’Accademia Nazionale dei Lincei e Corsiniana di Roma, contenente lo Speculum humanae salvationis e la vita di San Francesco, codice ralizzato ad Avignone nel XIV secol,  arricchito da miniature che illustrano la vita del Santo.

Base d'asta