Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 108

Splendido foglio di antifonario pergamenaceo con 6 iniziali rubricate.

XVI secolo.

Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Scrittura tardo gotica. Notazione musicale quadrata su tetragramma. Testo al recto del foglio: Kyrie eleison – Christe eleison – Kyrie eleison. Testo al verso: Agnus dei qui tollis peccata mundi. Incipit miniato al recto con bordura di girari fitomorfi in blu, rosso, rosa, verde e oro. 4 iniziali rubricate al recto e 2 al verso (tempera e oro su pergamena). Foglio in cornice. Dimensioni della pergamena: 710x470 mm.

Base d'asta