Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 215

John Joseph Skelton (Westminster, Londra, 1783 - 1871)

Vue de la place de Porto longone du côté de la mer.

Parigi: Charles Gravard, 1838.

Incisione in acciaio in coloritura. mm 245x320. Foglio: mm 284x404. Da Charles Gavard (1794-1871), Galeries historiques de Versailles. Collection de gravures réduites d’après les dessins originaux du grand ouvrage infolio sur Versailles, publiée par Ch. Gavard, et précédée d’une notice par J. Janin (Paris: Chez l’éditeur, 1838). SI AGGIUNGONO: Id., Vue de la place de Porto longone du côté de la mer. Incisione in acciaio. mm 245x320. Foglio: mm 298x450. Altro esemplare come il precedente non in coloritura. / Anonimo Fine XVIII secolo-inizi XIX. Elba. Incisione colorata a tempera e acquerello. mm 144x205. Applicata a supporto in vecchio cartoncino con in basso la scritta "Elba" a matita di grafite.

OPERA 1-2: fogli integri con margini originari. Sporadici lievi aloni, minimi strappi alle estremità di uno dei fogli. OPERA 3: foglio applicato a pieno a cartoncino leggero color azzurro, tracce d'uso.

Base d'asta