Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 148

Una delle prime esibizioni di Sivori ragazzino in Inghilterra con Giuditta Pasta e Ignaz Moscheles

Sivori Camillo

Programma di sala de The King's Theatre, Haymarket London.

Datato 22 giugno 1827.

Documento a stampa. Pagine 28. (Nel lotto anche una piccola locandina del 1845 dello stesso teatro, ma indicato come Her Majesty’s Theatre dove si leggono i nomi di Lablache, Moriani, Brambilla e delle ballerine Grisi e Taglioni). Dimensioni: 220x186 mm. SI AGGIUNGE: Id. Lettera autografa firmata. Datata 5 marzo 1851. Genova. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto (al verso il nome del destinatario). Due mancanze di carta (e di parte di alcune parole) al margine sinistro. Nel lotto anche una cartolina che ritrae il violinista con il suo strumento. Dimensioni: 270x215 mm.

(4)

I DOCUMENTO: Sivori si esibisce il 22 giugno 1827 insieme a Giuditta Pasta, Ignaz Moscheles, Fanny Ayton, Giovanni Puzzi. E’ descritto come bambino di 9 anni "nine years of age. His second public performance in this country" (in realtà aveva 11 anni) ed esegue musiche di Alessandro Rolla. II DOCUMENTO: "[...] Ti faccio appena due righe per rispondere alla proposizione che mi fai della persona che crederesti idonea per accompagnarmi ne’ miei futuri viaggi. [...] io non sarei lontano dall’accettare a mio compagno di viaggio il soggetto che tu mi offri, se non fossi già impegnato con altra persona che ho in vista, e anche con maggiore certezza con uno dei miei fratelli, non però con Battista, il quale ama meglio riposare in Patria per qualche anno. [...] P.S. Quel tale Amico, che tu ben sai, non ho ancora potuto far niente, essendo questo quasi sempre malato".

Base d'asta