Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 95

Sabartes, poeta e segretario privato di Picasso

Sabartes Jaime

[ Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) ]

Dedica di Jaime Sabartes su libro di Picasso Les Ménines et la vie.

Paris: Éditions cercle d?art, 1958.

Manoscritto a inchiostro blu. All'occhiello dedica del poeta e segretario privato di Pablo Picasso. Esemplare in ottimo stato di conservazione, profusamente illustrato da numero riproduzioni a colori di opere di Picasso, applicate. Legatura originale in pieno cartonato illustrato ai piatti, con fioriture e minimi difetti alle cerniere.

Base d'asta