Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 287

Russolo Luigi

L'Arte dei Rumori.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1916.

In-8° (mm 215x155). Pagine 92, [4] di indice e catalogo editoriale. Ritratto fotografico dell'Autore in bianco e nero in antiporta e una tavola fotografica fuori testo riproducente il quadro di Piatti Nel laboratorio degli intonarumori a Milano. Esempi musicali e composizioni parolibere nel testo. Fioriture alle ultime carte di testo. Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero al piatto anteriore. Al piatto posteriore applicata etichetta Facchi Editore Milano. Fioriture al piatto posteriore, per il resto ottima copia.

Prima edizione, opera prima. Nel 1913 Russolo aveva pubblicato un manifesto futurista con lo stesso titolo - che ritroviamo all'interno dell'opera - e in seguito si era dedicato alla composizione di questo che viene considerato il suo libro programmatico, compendio della sua esperienza. Mughini 2005, 603; Cammarota, Futurismo, 416.1; Salaris 64.

Base d'asta