Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Raccolta manoscritta di ricette mediche, notizie per conservare il vino e altre curiosità.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 129

Ricette mediche e varie curiosità

Raccolta manoscritta di ricette mediche, notizie per conservare il vino e altre curiosità.

XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Testi in latino e italiano. Pagine non numerate (varie bianche). Legatura in pelle. Dorso a comparti. Dimensioni: 150x94 mm.

Il manoscritto contiene ricette contro la sciatica, lo scorbuto, la dissenteria, le malattie veneree, l’angina “obstinata”, l’ittero, gli insulti isterici, i vermi nei bambini, la peste, l’epilessia, la tisi, i calcoli, il sistema nervoso, la pleurite. E ancora: per fare uno sciroppo balsamico, per aiutare le puerpere, per la polvere diaforetica di Dover, informazioni sulle formiche, i sorci, i ratti, come fare l’inchiostro “sempiterno”, l’olio cotto, cera per incerare, come conservare il vino quando “è in pericolo”, come conservarlo e renderlo migliore, come farlo “muscato” o dolce ecc.

Base d'asta
EUR 130,00