Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Raccolta di 20 documenti manoscritti e a stampa relativi al Regno di Napoli e alla cittÓ di Palermo.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 117

Notizie dal Regno di Napoli e da Palermo

Raccolta di 20 documenti manoscritti e a stampa relativi al Regno di Napoli e alla cittÓ di Palermo.

XVI-XVIII secolo.

Documenti manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.

(20)

La raccolta contiene: "Aggiunta a' Parlamenti: 10 giugno 1762". Richiesta di denaro per le casse dello Stato dai tre bracci del Regno: Ecclesiastico/Militare/Demaniale (13 pagine a stampa) – Grande pergamena nella quale Don Perafano De Ribera, viceré di Filippo II, risponde a un memoriale di Marco Antonio Colonna Duca d’Alba e di Tagliacozzo (Napoli 14 agosto 1562) – Richiesta al Re delle Due Sicilie di procedere al nuovo affitto della fabbrica di attrezzi di guerra e ferro della città Stilo per costruire cannoni, bombe e palle (documento a stampa, XVIII secolo) - Reale deliberazione di Carlo III contro le falsificazioni di atti pubblici (Napoli, per Serafino Porfile 1751) - Storia di Giuseppe Balsamo sotto il nome del Conte Cagliostro (manoscritto, XVIII secolo) - Regolamento approvato dal doversi tenere per il ballo in maschera nel Real teatro di Caserta (manoscritto sec. XVIII) - Bando e comandamento di D. Serafini Filangeri in cui si proibisce di “discorrere, far menzione, raccordare gli passati sconcerti [...]” riferendosi alla rivolta del settembre 1773 (documento a stampa, 20 ottobre 1773) – documento manoscritto relativo alla rivolta del settembre 1773 – Copie di lettere di Bernardo Tanucci relative alla rivolta del 1773 - Copia semplice di un diploma di Carlo III che conferisce il titolo di Marchese ad Antonio Alós y de Rius, capitano generale di Maiorca (Napoli 6 febbraio 1747) - Transazione redatta per essere inserita tra gli altri capitoli formati da Gerolamo Leonti Notaio del Senato di Palermo, datata 1777 (manoscritto) – Diploma in copia semplice e coeva di Carlo III Re di Spagna che conferisce il titolo di Marchese a Ottavio Costa (manoscritto, Ercolano 30 aprile 1755) - Lettera al Viceré di Napoli scritta da Giuseppe Santelli [?] 13 ottobre 1773 – Memoria in cui si descrive la cacciata dei Gesuiti dal regno di Napoli (manoscritto [1773]) - Contre Project d’un Traité de Commerce” tra il Re di Danimarca e il Re delle Due Sicilie (1748, 10 pp. manoscritte) – Ferdinando Re delle Due Sicilie promulga una pragmatica contro l'abuso dei contratti d'affitto non mantenuti (documento a stampa, Palermo 1769) – Copia semplice di diploma di Carlo III di Borbone Re di Sicilia con cui conferisce a Ignazio Wirtz de Rudentz e ai suoi discendenti il titolo di Marchese di San Pascale (manoscritto 1746) - Richiesta di un detenuto che si considera innocente (manoscritto, Napoli 1748) - Notizie dal campo di battaglia della guerra tra Austria e Spagna e Napoli (manoscritto, Velletri 1744) - Disposizioni prese dal Re Carlo III prima della sua assunzione al trono di Spagna e riguardanti lo stato deplorabile della mente del suo primogenito (manoscritto, Napoli Palazzo Reale 1759).

Base d'asta