Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 104

La scrittura nel tardo Medioevo (tarda carolina e gotica)

Raccolta di 11 pergamene. Testi sacri.

Secoli fine XI circa ? XV secolo.

Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro, azzurro e rosso. Testi in latino. Scrittura tarda carolina e gotica. Alcuni fogli sono stati anticamente recuperati da legature. Sono presenti difetti: alcuni brevi strappi, talvolta alcune mancanze e scoloritura dell’inchiostro (soprattutto al verso del foglio). Dimensioni varie.

(11)

La raccolta comprende frammenti di codici: un foglio di Martirologio in cui si parla del supplizio di S. Marciano (fine XI circa), frammento di Breviario (XIII secolo circa), frammento di Lezionario (fine XIII-inizio XIV secolo) con un capolettera miniato – ma ora in parte sbiadito – che raffigura una santa con un libro, frammento che contiene parte del Capitolo VIII del Vangelo di S. Giovanni (XIII secolo circa), tre frammenti di incunabolo membranaceo con alcuni passi della Bibbia (XV secolo), due fogli di un codice di diritto canonico (fine XIII secolo-inizio XIV), fogli contenenti il commento al Vangelo secondo Matteo (XIV secolo), foglio di codice con contenuto teologico (fine XIII secolo-inizio XIV), un foglio con frammento di Messale (XIV secolo), due fogli di codice contenenti inni (XIV secolo), bolla di Gregorio XIV (1590). Fogli di grande fascino che ripercorrono l’evoluzione della scrittura del tardo Medioevo. Da studiare.

Base d'asta