Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 106

La scrittura nel tardo Medioevo (tarda carolina, cancelleresca, gotica italiana e francese)

Raccolta di 10 pergamene si ambito sacro e profano.

Fine XII circa ? XV secolo.

Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro, azzurro e rosso. Testi in latino. Scrittura tarda carolina, cancelleresca, gotica (italiana e tedesca). Alcuni fogli sono stati anticamente recuperati da legature. Sono presenti difetti: alcuni brevi strappi, talvolta alcune mancanze e scoloritura dell’inchiostro (soprattutto al verso del foglio). Dimensioni varie.

(10)

La raccolta comprende: 2 atti notarili relativi afferenti Priori delle Arti e ai Conservatori della Pace e della Libertà della città di Perugia (1390-1391, 4 fogli in ottimo stato), frammento contenente l’Asino d’oro di Apuleio (XV secolo), frammento di un’opera di medicina in cui si accenna all’origine degli umori, alla nutrizione, alla digestione contro la dottrina di Erasistrato (XIV secolo), frammento in carta di un codice di un’opera filosofica (XII-XIII secolo), 3 frammenti di codici giuridici (XIII secolo), frammento di codice giuridico con il testo del Digesto Giustinianeo (XIV secolo), frammento contenente un brano di Cicerone (IV orazione contro Verre), pergamena relativa al Convento di S. Francesco a Lucca e ad alcuni benefici (1499), frammento di codice del XV secolo.

Base d'asta