Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Poster firmato da sei grandi artisti dell'avanguardia USA.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 35

Hobbs Gallery Boston

Poster firmato da sei grandi artisti dell'avanguardia USA.

Datato 1994.

Poster originale della mostra collettiva del ’94: “Influential works in the 90’s”, con firme autografe di sei artisti; numerato 39/125. Perfetto stato. Dimensioni 410x610 mm.

Le firme autografe, a pennarello di vari colori, sono di famosi artisti e writers dell’avanguardia USA: Lee Quinones, Mark Kostabi, Ronnie Cutrone, Daze (Chris Ellis), Alan Bortman e Crash (John Matos).

Base d'asta