Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 711

Plautus Titus Maccius

[ Aldo Manuzio (Bassiano Romano, 1449 - Venezia, 1515), Erasmus Roterodamus ]

In-4° (mm 210x134). Carte [14], 284. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Pagina del frontespizio staccata, con mancanza di carta reintegrata nel margine interno (senza perdita di testo).  Strappo richiuso nel margine di carta 101. Copia brunita, con bruniture più intense ad alcune carte. Legatura settecentesca in pieno vitello con titoli impressi in oro su talso tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Tagli spruzzati. Piatto anteriore staccato, mancanze lungo il dorso. Note manoscritte al verso della carta di frontespizio (visibili in alcuni punti anche al recto), numerose  postille di mano antica a gran parte delle carte, talvolta sbiadite.

Prima e unica edizione aldina delle opere di Plauto, che include un sommario di ciascuna commedia e una vita dell'Autore; nella prefazione Torresano spiega che il testo utilizzato è quello rivisto da Erasmo insieme con Aldo nel 1508. Cfr. Adams P-1407; Ahmanson-Murphy 211; Brunet IV, 708; Dibdin II, 308; Renouard 94.2.

Base d'asta