Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Picasso Pablo : Disegno autografo con firma e titolo Los toros son angeles  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 93

Picasso Pablo

Disegno autografo con firma e titolo Los toros son angeles

Datato 21 gennaio 1968.

Disegno autografo a matita, schizzato e firmato da Pablo Picasso su una pagina strappata da una sua biografia. Dimensioni pagina 130x210 mm.

Il disegno riproduce una testa di toro con le ali, seguito dalla frase "Los toros son angeles", la firma di Picasso e la data: 21.1.68. Questa immagine del toro alato, ripresa anche in una famosa serie di litografie, deriva da un disegno che Pablo Picasso eseguì per il torero spagnolo Jaime Ostos Carmona alla fine di una corrida. Il torero gli aveva dedicato l’uccisione di un toro, e Picasso in ringraziamento gli regalò il disegno, sotto il quale scrisse: "Los toros son ángeles que llevan cuernos". Un disegno con lo stesso soggetto e la stessa frase venne dedicato dall’artista a Lucia Bosè.

Base d'asta