Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 488

Pellé Clément

Firenze: presso Spirito Batelli, 1841.

In-4° (mm 285x215). Pagine 512 con 1 antiporta incisa e 63 tavole a piena pagina fuori testo, tutte protette da velina. I fascicoli 52 e 53 rilegati erroneamente ma senza mancanze, macchiate le pagine 499-502, ultime carte mal rilegate, senza perdite di testo. Nel complesso splendida copia, internamente in ottimo stato conservativo, fresca e marginosa. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso, sguardie in carta.

Prima edizione di questa bella opera di viaggi illustrata da incisioni in acciaio tratte da disegni di William Leighton Leitch, Grenville Temple e Henry Edmund Allen.

Base d'asta