Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 703

Brossura illustrata da Lorenzo Viani

Pea Enrico

[ Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) ]

Montignoso.

Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, 1912.

In-4° (mm 240x165). Pagine 113, 3 bianche. Lievissime fioriture, per il resto stato conservativo ottimo. Brossura editoriale originale impressa a più colori a firma Lorenzo Viani. Mancanze in corrispondenza del dorso.

Prima edizione, assai rara a trovarsi, di questa raccolta di sei poemi arricchita dalla copertina realizzata da Viani. Gambetti-Vezzosi, p. 665: «Molto raro e ricercato».

Base d'asta