Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Pascoli Giovanni : 1 lettera autografa firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 90

Pascoli e il Christmas pudding

Pascoli Giovanni

1 lettera autografa firmata.

Datata 3 gennaio 1907.

Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. 1 carta scritta al recto. Nel lotto anche 2 lettere afferenti a Pascoli. Dimensioni: 105x320 mm.

"[...] volentieri la farei, tale commemorazione. Povera famiglia! Ma ho bisogno di ritornare costà e vedere di ricordare tante cose. [...] Ad ogni modo è dei tempi quasi eroici appartenere agl’inizi del socialismo italiano. Dopo si cambiò? A ogni modo, la commemorazione potrebbe essere molto profonda... Di ciò dunque a voce. Si rassereni dunque [...] Presto ci rivedremo [...]. Mi è stato annunziato, cioè mi fu ´sono due settimane almeno!) un Christmaspudding de London. Nel caso che venisse mi fa piacere di fermarlo e ritirarlo lei! Se sarà buono, lo mangeremo un po’ per uno [...]".

Base d'asta