Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 699

Padovani Giovanni

In Verona: presso Girolamo Discepolo, 1592.

In-4° (mm 210x155). Pagine 86, [2]. Alcuni legni nel testo, scompleto - come di consueto - della carta ripiegata in fine. Sporadiche bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa, una lievissima gora d'acqua, per il resto ottima copia, ben impressa. Brossura ottocentesca in carta decorata, sguardie rinnovate.

Base d'asta