Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 694

Nicetas Acominatus

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562.

In-4° (mm 210x155). Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, e bei capilettera abitati, il tutto inciso in legno. Una gora marginale ai primi fascicoli, e alcune macchioline sparse, altrimenti buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso; annotazioni manoscritte ai tagli superiori e inferiori. Macchie ai piatti e sguardie rinnovate. Timbro e nota di possesso, datata 1869, al frontespizio.

Non comune edizione originale curata da Giuseppe Orologi della prima traduzione italiana ripresa lo stesso anno dal Sansovino. Niceta prosegue il racconto da dove lo aveva interrotto lo Zonara e la sua cronaca costituisce una delle più ricche, dettagliate ed autorevoli fonti relative all'impero bizantino, di particolare interesse perché narra anche della IV Crociata e del sacco di Costantinopoli nel 1204. Manca ad Adams BlackmerChoix 14312: «Edition devenu rare».

Base d'asta