Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 486

Mentelle Edmé

[ Pierre-Gilles Chanlaire (Wassy,, 1758 - Parigi,, 1817) ]
Spagna, Portogallo

Map of Spain and Portugal.

London: published by John Stockdale, 1808.

In folio (mm 412x275). Comprende 1 carta di Index (mappa incisa e acquerellata), 1 carta di frontespizio e 9 carte a doppia pagina numerate I-IX che costituiscono, se ricomposte, la New map of Spain and Portugal by E. Mentelle [...] and G. Chanlaire (London: Stockdale, 13th October 1808). Coloriture coeve dei confini, ottimo stato generale. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in percallina.  Titolo in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere e sugli angoli. Applicata al contropiatto anteriore porzione della brossura originale, alla prima carta di guardia ex-libris di precedente proprietario.

Base d'asta