Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Mazzini Giuseppe : Lettera autografa siglata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 79

L'uomo propone ma spesso non può disporre

Mazzini Giuseppe

Lettera autografa siglata.

Datata giovedì s.a.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con timbro a secco “Vellum”. Dimensioni: 113x90 mm.

"Caro Enrico, l’uomo propone ma spesso non può disporre. L’incidente che mi faceva dubitare è venuto. Sabbato non posso vederti a Hampton. Martedì, mercoledì sabbato della settimana ventura posso: scegliete voi [...]".

Base d'asta