Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Scipione Mazzei  (capitano di marina sulla metà del XIX secolo, ) : Isola dell'Elba.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 156

Scipione Mazzei (capitano di marina sulla metà del XIX secolo, )

Isola dell'Elba.

1860.

Penna e bistro, pennello e acquerello a colori grigio, azzurro, marrone, verde, giallo e rosa. Carta spessa non vergellata color avorio "J WHATMAN / TURKEY MILL". mm 544x765. Carta geo-topografica, disegnata a mano con inchiostro di china, entro riquadro a filetto. In alto il titolo, in basso a sinistra i simboli dei “Posti Soppressi/Posti Presidiati/Posti del Circondario di Marciana / Posti del Circondario di Campo / Posti del Circondario di Longone / Posti del Circondario di Rio” e più in basso l’indicazione di luogo con la data "Portoferraio, Agosto 1860" e la scala in miglia; nell’angolo in basso a destra la firma del cartografo "Il Cap: Scip: Mazzei Dis:". La mappa, riporta il perimetro costiero a inchiostro bruno con gran numero di toponimi di porti, spiagge, capi, punte, golfi, cale, e località, il perimetro è contornato da un’ampia banda azzurra all’acquerello. L’isola è divisa in vari territori da linee di diverso colore, paesi e abitazioni sparse colorate in rosa, in evidenza le fortezze di Longone e Portoferraio, i monti e le strade principali.

Piega verticale al centro aperta a una delle estremità. Alcuni strappi localizzati ai margini talvolta riparati al verso con Filmoplast. Lieve alone bruno al centro della tavola. Tracce d'uso.

Base d'asta