Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Malaparte Curzio : Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Corrado Rocchi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 75

Malaparte Curzio

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Corrado Rocchi.

Datata 7 gennaio 1931, Torino

Dattiloscritto a inchiostro blu. Firma a inchiostro nero. Su carta intestata “La Stampa / Il Direttore”. Dimensioni: 280x210 mm. SI AGGIUNGE: Giuseppe Antonio Borgese. Lettera autografa firmata su carta intestata “Corriere della Sera”. Datata 1931. SI AGGIUNGE: Luigi Sturzo. Lettera dattiloscritta con firma autografa. Datata 5 gennaio 1923.

I DOCUMENTO: "[...] sono lieto di rispondere al saluto che mi invii assumendo la direzione della vecchia e gloriosa "Scure" [quotidiano fascista di Piacenza]. Penso anch’io che l’amicizia che è sempre stata tra noi, non possa venire separata dal Ticino o dal Po. Io guardo al Rocchi di Piacenza come gli antichi piemontesi dello Stato di Sardegna guardavano i patrioti piacentini [...]".

Base d'asta