Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 680

Machiavelli Niccolò

[Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate]. Il Principe [...] al magnifico Lorenzo di Piero de Medici.

S.l.: s.e., 1550. [ma 1655 ca].

In-4° (mm 226x150). Pagine [4],106, 3-8, 320, [14], 280, 152, 158. Copia con piccoli lavori di tarlo marginali ad alcuni fascicoli (senza perdite di testo) e diffuse fioriture. Legato ricomposto, con Il principe rilegato in apertura, privo del frontespizio generale dell'opera. Legatura antica rimontata in piena pelle con titoli e fregi impressi in oro al dorso, tagli e sguardie marmorizzate. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente collezione in principio di volume.

Contraffazione dell'edizione cinquecentesca che corrisponde, per collazione, all'esemplare censito da Bertelli Innocenti come una delle «cinque e pienamente seicentesche edizioni della Testina», dal piccolo ritratto di Machiavelli impresso al frontespizio, in particolare quella databile al 1655-70. (Bertelli-Innocenti 207). L'opera, che prende il suo nome dal piccolo ritratto di Machiavelli impresso al frontespizio, include gli otto libri delle Historie fiorentine, Il Principe, i discorsi sopra la prima deca di Tito Livio; i sette libri dell'arte della guerra; L'asino d'oro, Mandragola e Clizia. Cfr. anche Gamba 623: «Raro».

Base d'asta