Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Autori vari : Lotto di sedici illustrazioni da periodici con vedute dell'Isola d'Elba.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 175

Autori vari

Lotto di sedici illustrazioni da periodici con vedute dell'Isola d'Elba.

XIX secolo.

Xilografia. Dimensioni varie. Illustrazioni dedicate all'isola e alle sue vicende da: L'illustrazione italiana, Le cento città d'Italia. Supplemento mensile illustrato del SECOLO, Il Secolo illustrato, The Picturesque  Mediterranean, L’Illustrazione Popolare.

(16)

Segni d'uso e difetti dovuti a variazioni della carta.

Base d'asta