Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto di 12 opere di storia elbana.  Licurgo Cappelletti, Igino Cocchi, Vincenzo Garelli  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 232
[ Licurgo Cappelletti, Igino Cocchi, Vincenzo Garelli ]

Lotto di 12 opere di storia elbana.

XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Cappelletti Licurgo, Storia della Città e Stato di Piombino dalle origini fino all’anno 1814, scritta coll’aiuto di documenti inediti o rari. Con 5 fotoincisioni. Livorno, Tip.  Giusti, 1897; 2) Sulla riscossione delle imposte dirette nel Comune di Longone. Discorso letto al Consiglio Comunale il 22 aprile 1860. Portoferraio: A. Dionigi, 1869; 3) Cocchi Igino, Cenno sui terreni stratificati dell’isola d’Elba. Firenze: Barbera, 1870; 4) Garelli Vincenzo, Delle colonie penali nell’arcipelago toscano. Lettere. Genova: Tip. Sordo-muti, 1865. Elenco completo disponibile su richiesta.

(13)

I OPERA: Prima edizione di questa rara dettagliatissima opera, che il Cappelletti pubblicò dopo anni di accurate ricerche, corredandola di 20 antichi documenti. Molti degli avvenimenti narrati s’intrecciano con quelli riguardanti l’isola d’Elba. III OPERA: Raro studio, con dedica autografa dell’autore. IV OPERA: Prima edizione in volume di queste lettere, precedentemente apparse nel giornale torinese Le Alpi, indirizzate all’avvocato Tancredi Canonico, con le quali l’autore si propone di «[...] descrivere le isole e dimostrare la convenienza di rendere in esse stabili alcune maniere di colonie penali, le quali alleggerirebbero il rigore de’ carceri, e con esso le spese de’ bilanci».

Base d'asta