Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto di 11 illustrati per l'infanzia.  Edmund Dulac  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 389
[ Edmund Dulac ]

Lotto di 11 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Jean-Jacques Waltz, Mon village. Ceux qui n'oublient pas. Paris: Henri Floury, s.d. [i.e. 1930 ca.]; 2) Upton Bertha, The Adventures of Two Dutch Dolls and a Golliwogg. London: Longmans, Green & Co., 1895; 3) Chansons de France pour les petits Français. Illustrations par M.B. de Monvel. Paris: Plon, 1933; 4) Dulac Edmond, Picture book for the franch red cross. London: Hodden and Stoughton, s.d. [i.e. 1915 ca.]; 5) Becassine pendandt la guerre. Illustrations de J. Pinchon. Paris: Gautier, 1919. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(11)

Alcune opere presentano difetti, soprattutto alle legature.

Base d'asta
EUR 170,00