Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 676

Light William

[ Peter De Wint, Elizabeth Frances Batty ]
Sicilia, Italia

London: Rodwell & Martin, 1823.

In-4° (mm 265x175). Pagine [2] di occhietto, [4] in fine di Indice e 1 frontespizio inciso + 61 tavole, ciascuna accompagnata da una carta di testo con descrizione in inglese al recto e francese al verso. Ogni tavola protetta da velina. Occasionali lievi fioriture, nel complesso buona copia. Legatura coeva in pieno marocchino verde con cornici concentriche impresse in oro e a secco ai paitti e titolo in oro al dorso. Tagli dorati, sguardie in carta viola, Dorso scolorito e parzialmente staccato. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Batty Elizabeth Frances, Italian Scenery from Drawings made in 1817. London: Published by Rodwell & Martin, 1820. In-8° (mm 270x185). Pagine [4] di [10], 122 con 1 incisione in antiporta e 60 tavole a piena pagina fuori testo. Esemplare con alcune fioriture, concentrate soprattutto in corrispondenza delle tavole. Prime carte staccate. Opera scompleta di testo ma completa delle tavole. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con cornici e fregi impressi in oro e a secco ai piatti e titolo in oro al dorso. Dentelles dorate alle unghiature. Mancanze lungo le cerniere e il dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

I OPERA: Prima ricercata edizione di «uno dei più bei figurati ottocenteschi specificatamente dedicato alla Sicilia» (Moncada Lo Giudice 1274, indicando questa come probabile seconda ed.), difficile a trovarsi completa delle belle tavole incise da Cooke, Wallis, Heath e altri su disegni di De Wint da su schizzi del maggiore Light. Cfr. Lowndes VI, 2199; Mira I, 515; Pine-Coffin, 823.6. II OPERA: Brunet I, 701; Graesse I, 701; Lowndes VI, 2199.

Base d'asta