Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 674

Lemnius Levinus

Della complessione del corpo humano libri due.

In Venetia: appresso Domenico Nicolino, 1564.

In-8° (mm 143x97). Carte [4], 124 [i.e. 132]. Ripetute nella numerazione le carte 25-32. Alcune macchioline d'inchiostro sul frontespizio e piccolo forellino che non tocca il testo, altro forellino di tarlo alle ultime carte, sempre senza perdite. Gora marginale concentrata negli ultimi fascicoli, alcune lievi bruniture. Legatura ottocentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu.

Prima edizione italiana di questo interessante trattato sull'autodiagnosi. Manca a Adams; Durling 2769; Thorndyke VI, 393-4.

Base d'asta