Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 367

Kandinskij Vasilij Vasil'evic

Derriere Le Miroir. Nn. 60-61: Kandinskij.

Paris: Maeght Editeur, 1953.

In-folio (mm 380x280). Pagine [16] con 5 splendide litografie a colori di Kandinskij, di cui 2 a doppia pagina e 2 alla brossura, protetta da velina. Minimi difetti al dorso e alla velina, altrimenti ottimo stato conservativo.

Base d'asta