Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 113

La medicina nel XVII secolo

In Secundam / Medicinae Partem / Antepratictie Disputationes.

Datato settembre 1691.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [2], 193, [3]. Testo in latino. Indice in fine al testo. Un restauro antico alle ultime due carte. Legatura in pergamena coeva. Dimensioni: 190x130 mm. SI AGGIUNGE: Trattato delle fasciature. Manoscritto. Pagine [58]. Prima metà del XIX secolo. Alcuni difetti ai piatti e alla costola.

I DOCUMENTO: Il testo, suddiviso in capitoli, tratta delle cause dei morbi, delle loro complicazioni e delle diagnosi, degli eczemi, del cibo, del sonno e della veglia, della respirazione, del "pulsus" ("frequentie et raro pulsum", "pulsum" vibroso, serrato, palpitante), del "de naturali Hipostasi", del sangue nell’utero, mentre alcuni capitoli sono dedicati all’urina, alle secrezioni e ai rimedi. Sold with export licence, ready to export.

Base d'asta