Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 322

Homerus

[ Roger Vieillard (Le Mans, 1907 - Parigi, 1989) ]

Hymne à Déméter [...]. Burins originaux de Roger Vieillard.

Paris: La nouvelle édition, 1946.

In-4° (mm 325x240). Marginoso esemplare in barbe, parzialmente intonso, con 6 belle incisioni a bulino fuori testo di stampo surrealista di Roger Vieillard, di cui una in antiporta. Brossura editoriale con sovraccoperta; entro camicia e custodia originali in pieno cartonato, con titoli al dorso. Difetti al dorso della camicia e alla custodia, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei 230 esemplari su papier vélin blanc crève, su una tiratura di 300 copie. Dedica a matita dell'Artista all'occhietto.

Base d'asta