Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 505

Legatura firmata A. Genova

Goethe Johann Wolf (von)

Faust et le Second Faust.

Paris: George Crs, 1913.

In-8° (mm 180x125). Interno con fioriture. Bella legatura in pieno vitello con ampie impressioni in oro al piatto anteriore, motivo a margherita impresso a secco a quello posteriore e numerosi ferri dorati ai comparti del dorso. Dentelles alle unghiature, tagli dorati, sguardie in seta. Legatura firmata "A. Genova, Venezia". Conservato entro custodia in percallina decorata.

Si vende per la legatura.

Base d'asta
EUR 90,00