Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 319

Un eccellente spaccato del mondo culturale e giovanile negli anni '60-70 in Italia

Giuliani Alfredo

[ Nanni Balestrini, Adriano Spatola, Umberto Eco ]

Quindici.

Roma: Edizioni Quindici, 1967-1969.

16 numeri in 16 fascicoli in-4° e in-folio (mm 353/425x250/290). Dal n. 1 di giugno 1967 al n. 19 dell'agosto 1969. Mancanti i nn. 11, 12 e 13. Tra i manifesti presenti, segnaliamo quello sul Vietnam, sciolto, al n. 4, e quello di Schifano sul Futurismo al n. 17. Uno strappo al margine interno del manifesto del n. 18 e altri minimi difetti. Brossure originali, con qualche mancanza al dorso degli ultimi numeri e rare fioriture. Assente il contenitore di cartone che doveva servire per conservare la collezione e che veniva regalato agli abbonati.

(16)

Il Gruppo 63 è un movimento letterario di neoavanguardia che si costituì a Palermo nell'ottobre del 1963, e diede vita alle riviste Malebolge, Grammatica e Quindici. Quest'ultima, prima mensile, poi bimestrale, si muoveva autorevolmente tra letteratura e politica, fra sperimentalismo ed avanguardia, con, al centro, la contestazione studentesca del 1968.

Base d'asta