Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 316

France Anatole

[ Louis Jou [pseud. di Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre] (Gracia-Barcellona, 1881 - Francia, 1968) ]

L'Île des pingouins. Illustré par Louis Jou.

Paris: editions Lapina, 1926.

2 volumi in-4° (mm 315x210). Con 20 bellissime incisioni a puntasecca, in gran parte protette da velina, e 131 xilografie a colori nel testo. Bruniture al frontespizio del primo volume, con alcuni fascicoli molto allentati, altrimenti buona copia in barbe. Brossure originali, in pergamena, con titoli in rosso e nero, e velina protettiva. Gravi mancanze a quest'ultima e al dorso di entrambi i volumi. Uno dei 410 esemplari su papier Hollande su una tiratura complessiva di 500 copie.

Cfr. Monod, 4900.

Base d'asta