Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 369

Le annate del 1953-1954

[ Jean Bazaine, Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982), Saul Steinberg, Pierre Tal-Coat, Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966), Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976), Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963) ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1953-1955.

13 numeri in 8 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 52 (febbraio 1953) al n. doppio 71-72 (dicembre 1954-gennaio 1955). L'annata 1953 è scompleta dei numeri doppi 57-59 (Mirò) e 60-61 (Kandinskij); quella 1954 del n. triplo 66-68 (Chagall). Il lotto si compone del n. 52: Lam. Con 3 litografie originali a colori, di cui 1 a doppia pagina e 2 alla brossura; nn. 53-54: Steinberg. Con numerose riproduzioni a colori, anche a doppia pagina; nn. 55-56: Bazaine. Con 2 litografie originali a colori, di cui 1 più volte ripiegata e 1 doppia alla brossura; nn. 62-63: Dessins indiens du Tumuc-Humac. Completamente illustrato in litografia; n. 64: Tal Coat. Con 4 litografie originali a doppia pagina, di cui 1 alla brossura; n. 65: Giacometti. Con 3 litografie originali, di cui 1 a doppia pagina e 2 alle brossure; n. 69-70: Calder. Con 3 litografie originali a colori a doppia pagina, di cui 1 alla brossura; n. 71-72: Braque. Con numerose tavole in bianco e nero in riproduzione. Conservato all'interno il Derriere Mon Miroir Chroniques. Fascicoli in brossura editoriale protetta da velina. Difetti alle veline di alcuni fascicoli, altrimenti perfetto stato di conservazione.

(8)

Base d'asta