Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Darwin Charles : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 50

Darwin e la Union Bank of London

Darwin Charles

Lettera autografa firmata.

Datata June 9, 1858, Down Bromley, Kent.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Testo in inglese. Applicata, al recto, una marca da bollo serie "Queen Victoria: One penny". Dimensioni: 200x125 mm.

"My dear Sir, I am much obliged for your note of account and I beg lean (?) to acknowledge te [the] receipt of 242 [pounds] 11 [schillings] 10 [pens] being half-years (?) rest (less deductions) paid to my account at the Union Bank. My dear Sir yours sincerely Ch. Darwin". La Union Bank of London venne fondata nel 1839, alcuni anni prima di questa lettera. Antichi cheques di questa storica banca sono oggi conservati al British Museum.

Base d'asta
EUR 3.500,00