Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 42

Cocteau Jean

Dedica autografa su libro Le Grand Écart.

Paris: Stock, 1923.

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Minime fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura originale, con plastica protettiva.

Nuova edizione uscita nel 1923, lo stesso anno della prima. La dedica è allo scrittore e sceneggiatore Romain Coolus, noto anche per essere stato ritratto, tra gli altri, da Toulouse-Lautrec (come indicato sul frontespizio del libro). «A’ Romain / Coolus / ce livre / douloureux / de / tout coeur / Jean Cocteau / Juin 1923».

Base d'asta