Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 502

Cibrario Luigi

Ghirlanda di margarite offerta in umile e festoso omaggio agli eccelsi sposi Umberto e Margarita di Savoia da Giuseppe Civelli.

[Milano]: s.e, 1868.

In folio (mm 480x322). Carte [42]. Testi inquadrati dentro preziose cornici impresse a colori su fondo oro o argento. Ottimo stato conservativo. Bella legatura coeva in pieno marocchino rosso con ampie cornici concentriche impresse in oro ai piatti e titolo impresso a dorso e centro del piatto anteriore. Tagli dorati, sguardie in seta. Conservato entro custodia in pelle foderata in carta marmorizzata. Custodia con rotture.

Base d'asta