Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Anonimo della prima metà del XIX secolo : Carta dell'isola dell'Elba.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 154

Anonimo della prima metà del XIX secolo

Carta dell'isola dell'Elba.

1840 ca.

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio. Carta spessa non vergellata color avorio "J WHITMAN / TURKEY MILL 1826". mm 454x645. Carta geo-topografica, disegnata a mano da anonimo cartografo, entro doppia bordura, di cui  quella più interna con graduazioni; titolo in alto a sinistra, a destra promontorio di Piombino col Golfo di Scarlino, in basso la "Tavola della elevazione dei punti trigonometrici al di sopra del livello del mare" e le scale  in miglia italiane e austriache. Linea di costa ombreggiata, ricca di indicazioni toponomastiche, ben evidenziato il sistema orografico, col versante sud ombreggiato ad acquerello grigio-antracite.

Piega verticale al centro rinforzata al verso, strappo in basso al centro altri all'angolo e al margine riparati con nastro adesivo. Fioriture e alcuni aloni bruni nella parte sinistra del foglio.

Base d'asta