Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Giuseppe Calendi  (1761 - 1831), Angelo Emilio Lapi  (Livorno,, 1769 - Firenze,, 1852), Giacomo Beys  (notizie 1786-1801, ) : DÉBARQUEMENT ET ENTRÉE DES ANGLAIS DANS PORTO-FERRAJO. Le 10 Jullet (sic) 1796.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 186

Giuseppe Calendi (1761 - 1831), Angelo Emilio Lapi (Livorno,, 1769 - Firenze,, 1852), Giacomo Beys (notizie 1786-1801, )

DÉBARQUEMENT ET ENTRÉE DES ANGLAIS DANS PORTO-FERRAJO. Le 10 Jullet (sic) 1796.

1799 ca.
Incisione in rame. mm 565x745. Al margine inferiore a sinistra  "Giac. Beijs inv. Del.", a destra: "Calendi e Lapi Sculp. Raffaello Morghen direxit". Animatissima scena dello sbarco degli Inglesi a Portoferraio: in primo piano numerose piccole imbarcazioni cariche di soldati si avvicinano alla banchina, mentre un folto gruppo di dame e gentiluomini già sbarcati si accalca sul molo; sullo sfondo la veduta della città col Forte Stella e il faro, nello specchio di mare oltre il porto e la Linguella sono posizionati grossi vascelli alla fonda.

Alcuni difetti. In cornice di noce. Con cornice cm 77,8x95,3.

Base d'asta
EUR 480,00