Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 132

Botanica - Le Asclepiadaceae

Brown Robert

Asclepiadeae / Recensitae / a / Roberto Brown. / Ex idiomate anglico transtulit / D. Carolus Boriwogus Presl. / Edidit Casparus Comes Sternberg / Pragae / Apud J. G. Calve / 1819.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 68. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 207x135 mm.

Il trattato si basa sugli studi del celebre botanico scozzese Robert Brown (1773-1858) che diede contributi importanti alla botanica anche attraverso l’uso pionieristico del microscopio. I contributi di Brown includono una delle prime descrizioni dettagliate del nucleo cellulare e dello streaming citoplasmatico, l'osservazione di quello che verrà chiamato il "moto browniano" e i primi lavori sull'impollinazione e la fertilizzazione delle piante. Questo manoscritto, in lingua latina, presenta il testo dell’edizione stampata a Praga nel 1819.

Base d'asta